Luz invisible

Artista inspiración: Hiroshi Sugimoto Hiroshi Sugimoto , [Fotografía]. Recuperado de Página web:https://www.sugimotohiroshi.com/       Jorge Isla Jorge Isla , [Fotografía]. Recuperado de Página web:https://jorgeisla.com/portfolio_page/sputtering-2/       Hiroshi Sugimoto , [Fotografía]. Recuperado de Página web:https://indiehoy.com/noticias/u2-celebra-los-10-anos-no-line-on-the-horizon-esta-manera/ Artistas inspiración e ilustración para la enseñanza en fotografía y desarrollo personal.

Jorge Alamar

Artista inspiración: Jorge Alamar   Jorge Alamar , [Fotografía]. Recuperado de Página web:https://www.instagram.com/jorge.alamar/?hl=es   Artista inspiración: Hamish Fulton Hamish Fulton , [Fotografía]. Recuperado de Página web:https://arsmagazine.com/hamish-fulton-el-arte-de-caminar/     Qué necesitas:     Set de productos cianotipia (A y B): https://amzn.to/3TXPoRH   Generador de negativos: https://www.jacquardcyanotype.com/ Artistas inspiración e ilustración para la enseñanza en fotografía y…

Fotografía analógica

Artista inspiración: Shigeru Ōnishi   Shigeru Ōnishi , [Fotografía]. Recuperado de Exposición:https://www.bombasgens.com/es/exposiciones/shigeru-onishi/   Primera cámara Kodak, Kodak no.1   Jacques Henri Lartigue , [Fotografía]. Recuperado de Página web:https://www.xatakafoto.com/historia-de-la-fotografia/4-septiembre-1888-george-eastman-patento-primera-camara-kodak-fotografia-cambio-para-siempre      Gerda Taro – España 1937   Gerta Pohorylle   Gerta Pohorylle y André Friedman   Miliciano Muerto en Cerro Muriano 5 de Septiembre de 1936…

Chris Keeney

Artista inspiración: Chris Keeney Chris Keeney, [Fotografía]. Recuperado de Página web:https://chriskeeney.com/ttv/   Cámara utilizada por Chris Keeney   Kodak Duaflex , [Fotografía]. Recuperado de Página web:https://www.sonriaalacamara.com/item/kodak-duaflex     Joan Fontcuberta – Sputnik: la odisea de Soyuz 2 Fotografía original e imagen manipulada, tal como fue publicada en la enciclopedia Rumbo a las estrellas, 1997  …

Cliché-verre

Artista inspiración: Man Ray Man Ray, [Fotografía]. Recuperado de Página web:https://www.centrepompidou.fr/es/ressources/oeuvre/cRRL7g4   Man Ray, [Fotografía]. Recuperado de Página web:https://www.centrepompidou.fr/es/ressources/oeuvre/cBAyMBR Man Ray, [Fotografía]. Recuperado de Página web:https://www.centrepompidou.fr/en/ressources/oeuvre/c9nBM6o   Qué necesitas:   Rodillo para aplicar pintura: Rodillo con cubeta Pintura negra: Esmalte al agua mulisuperficie Mate Negro 250 ml Tinta para dibujo: Winsor & Newton Tinta para…

Pintura y Fotografía

Artistas inspiración: Ouka Leele Ouka Leele, [Fotografía]. Recuperado de Página web:https://elpais.com/cultura/2022-05-26/la-obra-de-ouka-leele-en-imagenes.html#foto_gal_11   Helena Almeida Helena Almeida, [Fotografía]. Recuperado de Página web:https://www.wikiart.org/es/helena-almeida   Helena Almeida Helena Almeida, [Fotografía]. Recuperado de Página web:https://womanarthouse.wordpress.com/2018/11/08/helena-almeida/     Yves Klein Yves Klein, [Fotografía]. Recuperado de Página web:https://womanarthouse.wordpress.com/2018/11/08/helena-almeida/     Réplica de la cámara oscura utilizada por Joseph Niépce parala realización…

Tomas Mailaender

Tomas Mailaender   Tomas Mailander , [Fotografía]. Recuperado de Página web: http://www.thomasmailaender.com/illustratedpeople.html Artista inspiración e ilustración para la enseñanza en fotografía y desarrollo personal.

Cianotipia

Artistas inspiración: Anna Atkins Anna Atkins, [Fotografía]. Recuperado de Página web:https://historia-arte.com/obras/fotografias-de-algas-inglesas   Clara Sánchez Sala L’ombra es mida de la llum i la vida   Clara Sánchez Sala Islas utópicas Clara Sánchez Sala, [Fotografía]. Recuperado de Página web:https://masdearte.com/especiales/clara-sanchez-sala/   Clara Sánchez Sala Landscape through a car window   Clara Sánchez Sala Sun gardens Clara Sánchez…